Qu’est-ce qu’Ozempic Face ? Les médecins expliquent les effets secondaires du médicament contre le diabète

advertisment

homme préparant l'injection de Semaglutide Ozempic contrôler la glycémie

homme préparant l’injection de Semaglutide Ozempic contrôler la glycémie

Getty

advertisment

Les médicaments destinés au diabète de type 2 et à l’obésité clinique – comme Ozempic, Wegovy et Mounjaro – sont à la mode sur les réseaux sociaux en tant que médicaments pour une perte de poids rapide.

Cependant, certains ont signalé que les médicaments provoquaient une apparence âgée, un effet secondaire surnommé «visage Ozempic». L’une de ces personnes est Jennifer Berger, qui a dit Le New York Times qu’elle a utilisé Mounjaro (tirzepatide) pour perdre du poids suite à sa grossesse.

Mounjaro, à des doses plus élevées, s’est avéré très efficace pour la perte de poids similaire à Wegovy.

Berger a expliqué que bien que l’utilisation du médicament – pris chaque semaine par injection dans la cuisse, l’estomac ou le bras – lui ait permis de perdre 20 livres. et elle a adoré ses résultats, la femme de 41 ans a déclaré que son visage commençait à être très maigre.

“Je me souviens m’être regardée dans le miroir, et c’était presque comme si je ne me reconnaissais même pas”, a-t-elle déclaré au point de vente. “Mon corps avait fière allure, mais mon visage avait l’air épuisé et vieux.”

Le Dr Oren Tepper, un chirurgien plasticien basé à New York, a expliqué au Fois qu’il est courant que la perte de poids dégonfle les zones clés du visage, ce qui peut donner l’impression qu’une personne est plus âgée.

“En ce qui concerne le vieillissement du visage, la graisse est généralement plus amie qu’ennemie”, a-t-il déclaré. “La perte de poids peut faire reculer votre âge biologique, mais elle a tendance à faire avancer votre horloge faciale.”

CONNEXES: Ozempic et Wegovy sont-ils sûrs? Tout sur les médicaments contre le diabète et l’obésité

CONNEXES: Remi Bader dit qu’elle a “repris le double de poids” après avoir arrêté le médicament amaigrissant Ozempic

Le Dr Paul Jarrod Frank, dermatologue à New York, a inventé le terme “visage Ozempic” pour décrire cet effet secondaire, notant que ce sont généralement les personnes dans la quarantaine ou la cinquantaine qui s’inquiètent de l’affaissement résultant de la perte de poids. dans leur visage.

“Je le vois tous les jours dans mon bureau”, a déclaré Frank. “Une patiente de 50 ans va arriver, et tout à coup, elle est super maigre et a besoin de remplissage, dont elle n’avait jamais eu besoin auparavant. Je la regarde et dis : ‘Depuis combien de temps êtes-vous sous Ozempic ?’ Et j’ai raison 100% du temps. C’est la drogue de choix ces jours-ci pour les 1%.”

Pour redonner du volume au visage d’un patient, les médecins pratiquent souvent des procédures non invasives, mais coûteuses, telles que l’injection de Radiesse et de produits de comblement à base d’acide hyaluronique ou des injections de Sculptra, qui stimulent la production de collagène. Les médecins peuvent également restaurer le volume avec un lifting ou en transférant la graisse d’autres parties du corps vers le visage.

advertisment

Leave a Comment